• Семинар «Анализ результатов ОГЭ по математике 2023 года. Методика преподавания отдельных тем, включенных в перечень заданий ОГЭ»

27 января 2024 года проведен рефлексивно - аналитический семинар «Анализ результатов ОГЭ по математике 2023 года.
    Семинар «Анализ результатов ОГЭ по математике 2023 года.  Методика преподавания отдельных тем, включенных в перечень заданий ОГЭ».

Методика преподавания отдельных тем, включенных в перечень заданий ОГЭ по математике» с  целью повышения математического образования. Учителя математики МАОУ СШ № 156 во время мероприятия ознакомились с анализом результатов ОГЭ по математике обучающихся 9-х классов. Выявлено низкое качество выполнения заданий:

№ 8. Процент выполнения - 24

Умение выполнять вычисления и преобразования, умение выполнять преобразования алгебраических выражений

№16. Процент выполнения – 51

Умение выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами

Задания 20-25. (с развернутым решением)

Задания второй части ОГЭ по математике выполняли менее 1% всех выпускников. Никто не приступал к решению заданий №22, №24, №25.

Егорова Наталья Ильинична, учитель математики высшей категории, провела практическое занятие по методике решения текстовых задач на растворы, встречающие в   заданиях ОГЭ и ЕГЭ профильного уровня  по математике.

Поделилась опытом составления краткой записи условия задач, способом решения через составление и решение системы уравнений. А также особое внимание было уделено правилам оформления решения заданий с развернутым ответом в бланках №2 на ОГЭ по математике.

Встреча прошла в доброжелательной обстановке, во время практической работы учителя были в позиции ученика и пробовали самостоятельно решить задание. Подобные семинары являются эффективным способом повышения предметных и методических компетенций учителей математики через обмен педагогическим опытом.
                Большое спасибо Егоровой Натальи Ильиничне и Голубчиковой Анне Ивановне за организацию и проведение семинара.

Анализ результатов ОГЭ-2023