• О создании чат-бота «Лучше знать»

Министерством образования Красноярского края совместно с представителями органов и учреждений министерств цифрового развития и социальной политики Красноярского края, агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский федеральный университет» разработан чат-бот для подростков и молодежи «Лучше знать».
    О создании чат-бота «Лучше знать».

Чат-бот для подростков и молодежи «Лучше знать», расположенный по ссылке http://t.me/better_know bot.

Чат-бот включает в себя ряд разделов, содержащих полезную информацию для детей и подростков:

• «Мне плохо», предусматривающий рекомендации по преодолению внутренних переживаний, решению личностных и коммуникативных проблем подростков;
    • «Я в опасности», направленный на оказание помощи в решении внешних угроз, например, буллинг в школе, конфликты в семье, подозрительные предметы и действия, вербовка в Интернете и др.;
    • «Я хочу быть нужным и полезным», включающий информацию о возможностях трудоустройства и занятости . подростков и молодежи, участия в волонтёрской, творческой деятельности, молодежных сообществах и пространствах;
    • «Правила моей безопасности» о кибербезопасности, разных видах мошенничества и способах его избегания;
    • «Полезные ресурсы», в котором сконцентрирована информация с рабочими ссылками о возможностях получения правовой, психологической помощи, экстренных службах и другая полезная информация.

В каждом из разделов размещены рекомендации специалистов по интересующему ребенка вопросу, возможных алгоритмов его действий, а также контактных данных психологических служб, в которые можно обратиться очно или дистанционно. Кроме того, частично предусматривается возможность проведения самодиагностики, оказания психологической самопомощи и профилактических мероприятий.