• Методическая разработка «Подготовка мастер – класса для детей с ОВЗ «Голубь мира»»

Методическая разработка «Подготовка мастер – класса для детей с ОВЗ «Голубь мира»».

Добрый день, коллеги! Хотим поделиться своим опытом в подготовке мастер-класса для детей с ОВЗ.

С 13 мая по 17 мая 2024 года в нашей школе N 156 города Красноярска проводился Квест «Добрые сердца». Мы проводили станцию под названием «Творческая», подготовили мастер-класс на тему «Голубь мира».

Мастер-класс подготовлен учителем-дефектологом Вандышевой Викторией Николаевной и учителем инклюзии Домбровской Наргизой Араловной.

Совсем недавно наша страна отмечала Великий День, Великий Праздник — 9Мая!

День Победы! Этот день очень многое значит для всех жителей нашей необъятной Родины, ведь эта война не обошла стороной ни одной семьи. Тема нашего мастер-класса была выбрана не случайно.

Мы с Вами будем выполнять прекрасного белого голубя, ведь всем известно, что голубь — это птица мира, символ мира! Голуби издавна считались священными птицами и вестниками богов. В 1949 году на Всемирном Конгрессе мира в Париже и Праге официально было принято решение считать голубя символом мира. Белый голубь также является символом нашей победы в Великой Отечественной Войне.

Для изготовления нашего голубя нам понадобятся следующие материалы:

1. Белый лист бумаги формата А4.
    2. Необходимо обвести карандашом и вырезать шаблон будущей птички.
    3. 2 фломастера или ярких карандаша (черного и красного цвета) для того, чтобы нарисовать глазки и клювик.
    4. Ножницы.
    5. Простой карандаш.
    6. Ластик.
    7. Степлер.
    8. Бумажный клей.
    9. Бумажные салфетки белого или светло-голубого цвета. Идеально, если будут ажурные.

Приступаем к изготовлению нашего изделия «Голубь мира».

1. Обводим на листе формата А4 подготовленный заранее шаблон.
      2. Вырезаем. Стараемся работать с ножницами аккуратно, во избежание травмы.
      3. На подготовленном шаблоне (тело птички) рисуем красивые глазки и клювик. Рисуем с двух сторон.
      4. Рисуем крылышки или приклеиваем подготовленные шаблоны крылышек. Также с двух сторон.
      5. Берем нашу салфетку, складываем пополам, рисуем простым карандашом контур, похожий на волну или на облачко.
      6. Вырезаем салфетку по контуру.
      7. То же самое проделываем со второй нашей салфеткой.
      8. Растаскиваем салфетку по частям, со второй делаем то же самое. С каждой салфетки выходит по 4 детали.
      9. Затем наши детали (всего с двух салфеток получается восемь деталей) складываем в виде веера, влево и вправо.
      10. Прикладываем наши детали из салфеток к нашему шаблону (туловищу птички), складываем пополам и скрепляем степлером. При работе со степлером также будьте аккуратны.
      11. Завершающим этапом нашей поделки будет, как бы распушить хвостик для нашего голубя. Аккуратно расправляем края наших деталей из салфеток. В итоге, у нас с Вами получается красивая и несложная поделка в виде птицы голубя. У каждого ребенка, у каждого ученика будет свой символ мира! При желании можно приклеить ниточку или ленту и подвесить голубка.

Учитель инклюзии: /Домбровская Наргиза Араловна/

Учитель – дефектолог: /Вандышева Виктория Николаевна/